пятница, 24 июля 2020 г.

Большие долги по коммуналке


  • Для начала надо понять какой долг считается критичным
    ▫
    🏡Внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы проводится не позднее десятого числа месяца, следующего за истекшим. Иные сроки оплаты могут быть предусмотрены ресурсоснабжающей компанией и закреплены в договоре о предоставлении коммунальных услуг.
    В соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг…» от 06.05.2011 № 354 (пункт 117),после неполучения оплаты от абонента более чем за два месяца, исходя из установленных нормативов, у коммунальщиков возникает право приостановления подачи коммунальных ресурсов. Однако с учетом того, что не все виды коммунальных услуг возможно ограничить, это правило действует не всегда. Например, нельзя отключить холодную воду в многоквартирном доме.🏢
    ▫
    Что делать, если нечем погасить долг за квартиру
    ▫
    Существуют различные категории неплательщиков. Отдельные граждане накапливают долги совершенно осознанно, просто не придавая этому значения. Однако в большинстве случаев задолженность образуется по причине внешних факторов — ухудшения финансового положения, связанного с изменением места работы, кризисом, пандемией. Не стоит бросать ситуацию на самотек, надеясь на то, что проблема решится сама собой.
    В первую очередь следует обратиться в ресурсоснабжающую организацию, перед которой возникла задолженность, с уточнением суммы. Нельзя исключать человеческий фактор, когда в платежах допущена ошибка, в связи с чем коммунальщиками выставлена неверная сумма задолженности. Поэтому, даже если нечем платить долг за квартиру, следует предпринять следующее:
    ▫
    Если в выставленных коммунальщиками суммах имеются расхождения, следует написать претензию на имя руководителя организации с требованием произвести перерасчет, представив копии квитанций о произведенной ранее оплате; показания приборов учета и иные доказательства, подтверждающие допущенную ошибку.
    ▫
    Если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, в большинстве случаев граждане могут рассчитывать на помощь государства в виде субсидий на оплату коммунальных услуг. Подробную информацию о категориях граждан, подпадающих под субсидирование, порядке оформления и перечне необходимых для получения государственной поддержки документов можно получить в региональных органах социальной защиты населения.
    ▫
    ⚠Важно! Государственные субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются лишь при условии отсутствия задолженности по коммуналке либо при наличии договора о реструктуризации долга с ресурсоснабжающей организацией.
  •  
    Делим задолженность на всех прописанных
    ▫
    Обязанность внесения платы за жилье и коммунальные услуги возлагается законодательством на собственника или основного нанимателя помещения по договору социального найма. Однако и другие жильцы, прописанные в квартире, должны принять участие в погашении образовавшегося долга. Это особенно актуально, когда речь идет о задолженности за квартплату по муниципальному жилью. Несмотря на то что требование об оплате предъявляется основному квартиросъемщику, с которым муниципалитет заключал договор социального найма, при наличии задолженности выселение грозит всем проживающим в квартире.
  •  
    При наличии задолженности по квартплате и за коммунальные услуги граждане могут столкнуться с целым рядом неприятностей. К возможным последствиям наличия задолженности относятся:
    ▫
    ограничение или приостановление подачи коммунальных ресурсов;
    ▫
    принудительное взыскание задолженности силами ФССП РФ (арест счетов должника в банковских организациях, опись имущества и т. д.);
    ▫
    запрет на выезд за пределы страны;
    ▫
    выселение, если речь идет о жилье, предоставленном по договору социального найма;
    ▫
    начисление пени на сумму задолженности.

    Все эти малоприятные последствия грозят гражданам при накоплении задолженности перед коммунальными службами. Однако в 2020 году, ввиду глобальной коронавирусной пандемии и сопутствующего экономического кризиса, правительство утвердило в качестве мер поддержки новые требования. Коммунальщики не смогут отключать должников от коммунальных ресурсов до конца 2020 года даже при наличии задолженности.
  •  
    Важно! Государственные субсидии на оплату коммунальных услуг предоставляются лишь при условии отсутствия задолженности по коммуналке либо при наличии договора о реструктуризации долга с ресурсоснабжающей организацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий