понедельник, 6 апреля 2020 г.

Отец ребенка избегает уплаты алиментов, что делать?




Поступил следующий вопрос, всё публиковать не буду, покажу самое основное: "Бывший супруг уклоняется от уплаты алиментов. На нем нет никакого имущества, движимого и недвижимого, счёт в банке на 0, приставы ничего не предпринимают. Подскажите, как мне можно вытащить его на поверхность и как добиться исполнения решения суда? Заранее благодарна!"

Если нет официального имущества, то вполне может иметься титульное владение.

Итак, Ваши действия в данном конкретном случае:

1. Через судебных приставов арест у алиментообязанного всех счетов, электронных кошельков, ценных бумаг, драгметаллов, водительского удостоверения, титульного владения.

2. Также обратиться к судебным приставам с ходатайством об обязании алиментообязанного трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости в качестве безработного.

3. Привлечение алиментообязанного должника к административной ответственности по двум статьям - неуплата алиментов на содержание ребенка, неисполнение требований судебного пристава-исполнителя.

4. Обращение в суд с иском о взыскании задолженности и неустойки по алиментам. Пока не погасит сумму долга, каждые два с половиной года вновь подавать в суд иск на взыскание неустойки по алиментам, уже с учетом нового периода.

5. Обращение в суд с иском об установлении алиментов в твердой денежной сумме, взыскании дополнителньых расходов на ребенка в виде обеспечения ребенка пригодным для проживнаия жильём (с 01.02.2020 г. п. 1 ст. 86 СК РФ это вполне позволяет).

6. Обращение в суд с иском о лишении алиментообязанного родител ребенка родительских прав в отношении ребенка.

7. Если всё перечисленное не поможет изменить ситуацию (ну настолько, к примеру, неадекватен алиментообязанный),тогда возбуждение в отношение алиментообязанного уголовного дела по ст. 157 УК РФ , к заявлению о возбуждении уголовного дела приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, сопровождение всех вышеизложенных процессов (в пунктах данного ответа), либо у Вас имеются дополнения к вопросу, то Вы можете обратиться за персональной консультацией, составлением документов, ко мне, я всегда помогу!

Комментариев нет:

Отправить комментарий